Почему не 1? Стаж отработан полностью, т.е. на 100% и коэффициент должен быть равным 1. Нет ли здесь нарушения прав человека?

• г. Вологда

В расчете пенсии по старости имеется ряд коэффициентов. Так, например, при отработке, положенного для назначении пенсии стажа, установлен коэффициент 0,55. Вопрос. Почему не 1? Стаж отработан полностью, т.е. на 100% и коэффициент должен быть равным 1. Нет ли здесь нарушения прав человека?

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос именно в коэффициенте, то нет ущемления. Не стоит обращать внимания на формулы расчета, вопрос же рассматриваться должен в основном.

Например, законодатель может установить базой не среднюю заработную плату за определенный период, а половину этой средней, а коэффициент тогда сделать 1,1. От этого что-либо вряд ли изменится.