Вопрос о возможности обращения в суд с иском о признании ликвидируемого Общества банкротом
В законе о несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ указано, что арбитражный суд вправе принять к производству заявление о признании общества банкротом и возбудить дело только в случае если у общества (предполагаемого банкрота) имеются признаки банкротства.
Статья 3 Закона о банкротстве - Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей
1. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Размер задолженности должен быть не менее 100 тыс.руб.
Вывод - если у общества нет задолженности более 100 тыс.руб. более 3 месяцев, то у него нет признаков банкротства, и если даже общество просто так подаст заявление в арбитраж, то арбитражный суд не будет возбуждать дело о банкротстве.
Ответили вам верно, не может. Объясните для чего вам это нужно?