Может ли бабушка оформить опекунство над внуком 13 лет?
ГК РФ
Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Здравствуйте, Тамара!
Бабушка может оформить опекунство на внука. Для этого нужны следующие документы: паспорт бабушки; медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья бабушка может осуществлять опекунство; справка о размере ежемесячного дохода; документ, свидетельствующий о праве собственности на жилье; справка об отсутствии судимости;. Свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, понадобится письменное заключение органа опеки и попечительства о возможности оформления опекунства на бабушку.