Как решить проблему с получением справки о составе семьи при отсутствии возможности поехать по месту регистрации?
Справка, которая подается для оформления государственных пособий, носит название "Довідка про склад сім'ї або зареєстрованих у житловому приміщенні/будинку осіб". Форма ее утверждена Приказом Министерства труда и социальной политики от 22.07.2003 г. №204 "Про затвердження форми Декларації про доходи та майновий стан осіб, які звернулися за призначенням усіх видів соціальної допомоги, та довідки про склад сім'ї або зареєстрованих у житловому приміщенні/будинку осіб", а вот утвержденного порядка (процедуры) выдачи (т.е. кто, кому и как выдает) такой справки нет. И, если логично предположить, что справка о зарегистрированных в жилом помещении, которая подается, например, для оформления субсидии, выдается паспортисткой той жилищно-эксплуатационной организации, которая обслуживает данный адрес, то со правкой о составе семьи - вопрос. При том, что понятие "состава семьи" разнится в зависимости от того, для какого вида государственной помощи данная справка подается.
Например, для получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в повышенном размере в состав семьи, в частности, включаются муж (жена), несовершеннолетние дети и дети-студенты до 23 лет, независимо от их места регистрации или проживания.
Кроме того, любой вид пособия, предусмотренного Законом Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" может быть назначен органом соц.защиты по месту фактического проживания, при условии предоставления справки, что по месту регистрации соответствующий вид пособия не выплачивается.
РЭП просто ОБЯЗАН выдать Вам справку о составе семьи, если отказывают,предупредите их, что Вы подаете жалобу прокурору, одновременно подайте жалобу прокурору на незаконный действия руководства РЭП, т.к. если у Вас есть задолженность, то РЭПу ничего не мешает обратиться в суд .