Огромная просьба: если можно, ответ с отсылкой на конкретные статьи.
По тому основанию, что Вы являетесь пенсионерами отсрочки не положено (ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Подлежит ли ВАш сын призыву, то это решает комиссия в военкомате. Возможно, что он не годен или временно не годен. Однако если обучается в аспирантуре то отсрочку предоставить должны (ст. 24 вышеуказанного закона). Кроме того, если после оканчания аспирантуры он работает в научных учреждениях Российской академии наук ему также положена отсрочка от призыва (Указ президента РФ от 25.01.1996 года № 93 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным представителям талантливой молодёжи".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)