Суд присудил половину квартиры военнослужащего обоим супругам - общая или долевая собственность?
Приватизировали квартиру военнослужащего по решению суда в период брака. Суд написал - присудить право собственности на 1/2 долю квартиры мужу, на 1/2 долю жене. Значит ли это, что эти доли в любом случае находятся в общей совместной собственности в порядке ст.256 ГК (т.е. каждая доля принадлежит и мужу, и жене одновременно), а не в долевой собственности, которая позволяет отчуждать имущество в порядке ст. 250 ГК (с уведомлением другого участника долевой собственности об условиях отчуждения)? Т.е. указанную долю нельзя продать в порядке ст.250 ГК РФ? Брачный контракт, иные договоры в отношении имущества не заключались.
Лучший ответ
Если доли в судебном решении определены и право зарегистрировано по 1/2 доли каждому супругу то собственность долевая, продавать с уведомлением другого собственника, дарить можно.
Спасибо большое за ответ!
Общая совместная собственность может быть только у супругов при приобретении имущества по возмездным сделкам, то есть совместно нажитое имущество. Приватизация такой не является.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Павел.
Судя по информации, у Вас ДОЛЕВАЯ собственность, со всеми вытекающими последствиями. Статья 250 ГК РФ распространяется на эти доли
Спасибо большое за ответ, Никита Андреевич!