Нижний Новгород, 27.08.2013, 19:14

Можно ли ограничить лишение прав в один срок при двух отказах от экспертизы за одну ночь?

Вопрос №2622478 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2013, 19:14
У меня два отказа от экспертизы (ч 1 12.26 коап рф) за одну ночь в течении полутора часов!) Попался хороший адвокат, взял аванс и не пришел на суд)) Есть 2 постановления одно из районного (обжаловалось в мировом), второе из мирового судов оба постановления вступили в законную силу 31.01.2013, рассматривались в разных р-нах города. Правильно ли я понимаю, что мне грозит три года лишения права управления (полтора плюс полтора)? Можно ли как нибудь ограничить наказание одним сроком? Ведь фактически наказан за одно и то же т.к. после того как был остановлен первый раз, отдали времянку и отпустили дальше (машину на штраф стоянку не поставили), после поехал дальше домой был остановлен второй раз разница между остановками час?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете быть привлечены за одно и тоже административное правонарушение 2 раза ст. 4.1 КоАП РФ, когда Вас остановили второй раз необходимо было предъявить протокол по первому разу. Необходимо обжаловать судебное решение по второму отказу от освидетельствования, так как Вас привлекли за одно и тоже правонарушение.

Странный ответ для ЮРИСТВВ ООО ,......

Наверное потому . что" коллективно" давался. а мы с коллегой Мингазовым каждый за себя. только своим умом и оба в тему.,....

Значит раз за пьянку задержали ,продолжил езду, показал первый протокол и гоняй пьяным всю ночь. Это если образно,

А если по закону.

Вы соверешили два самостоятельных правонарушения ,дважды отказавшись от медосвидетельсованая даже если они совершены в проомежутке пяти минут.Вы не имели права управлять авто после первого задержаиния и тем не менее управляли , умышленно нарушив закон.

27.08.2013, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет у Вас ничего не получится в данном случае совершено ДВА самостоятельных административных правонарушения,за каждое правонарушение будет назначено отдельное наказание( лишение прав на определенный срок),данные наказания суммируются. Единственное к чему Вы можете апелировать,то,что при первом задержании Ваше авто должно было быть направлено на штрафстоянку... и Вы не смогли бы совершить второе правонарушение...,правда слабое утешение.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в будущей редакции

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполн

27.08.2013, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сроки наказаний по разным постановлениям суммируются. ст32.7 КОАП

Все в отношении вас суд решил законно.

27.08.2013, 19:25

Вы не можете быть привлечены за одно и тоже административное правонарушение 2 раза ст. 4.1 КоАП РФ, когда Вас остановили второй раз необходимо было предъявить протокол по первому разу. Необходимо обжаловать судебное решение по второму отказу от освидетельствования, так как Вас привлекли за одно и тоже правонарушение.

27.08.2013, 19:43

А есть возможность если в первом протоколе я мертвецки пьян, а во втором уже даже без запаха алкоголя,, Но так же мертвецки убит марихуанной! Протоколы себе противоречат.

27.08.2013, 21:35

У меня два отказа от экспертизы(ч1 12.26коап рф

Так у вас не за пьянку протоколы составлены.!!!

Разницу почувствуйте !!!

27.08.2013, 21:41