Запорожье, 27.08.2013, 21:09

Можно ли работать логопедом в школе с ЗПР по украинским законам?

Вопрос №2622824 из г. Запорожье
опубликован 27.08.2013, 21:09
Могу я работать логопедом в школе с задержкой психического развития с образованием согласно диплома дефектология сурдопедагогика присвоенные квалификации: по специалисту-учитель начальных классов школ глухих и сдабослышащих, сурдопедагог, по магистру - учитель коррекционной педагогики и психологии прошу ответить по Украинским законам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня не принимают на работу логопедом т.к. направление дефектология сурдопедагогика говорят образование не то, надо чтобы было записано в дипломе строго логопед

27.08.2013, 22:38

Ирина, всё верно, если руководитель учебного учреждения строго придерживается правил приёма на работу. то он Вам откажет.

27.08.2013, 22:43

Ирина, -не можете, т.к. не имеете специального логопедического образования. а должностная инструкция логопеда прямо предполагает наличие логопедического образования.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

I. Общие положения

Учитель-логопед относится к категории специалистов.

На должность учителя-логопеда назначается лицо, имеющее высшее логопедическое образование (без предъявления требований к стажу работы; стаж педагогической работы от 2 до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 20 лет; свыше 20 лет).

Назначение на должность учителя-логопеда и освобождение от нее производится приказом директора учреждения по представлению _________________.

Учитель-логопед должен знать:

- Конституцию Украины;

- Законы Украины, постановления и решения Правительства Украины и органов управления образованием по вопросам образования;

- Конвенцию о правах ребенка;

- Возрастную и специальную педагогику и психологию;

- Анатомо-физиологические и клинические основы логопедии;

- Методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся (воспитанников);

- Нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности;

- Программно-методическую литературу по работе с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии;

- Новейшие достижения логопедической науки;

- Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Учитель-логопед подчиняется непосредственно ______________________________ (директору учреждения; иному должностному лицу).

На время отсутствия учителя-логопеда (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора учреждения. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

27.08.2013, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня не принимают на работу логопедом т.к. направление дефектология сурдопедагогика говорят образование не то, надо чтобы было записано в дипломе строго логопед

27.08.2013, 22:38

Ирина, всё верно, если руководитель учебного учреждения строго придерживается правил приёма на работу. то он Вам откажет.

27.08.2013, 22:43