Коллекторы требуют погашение кредита, но нет документов подтверждающих оплату - что делать?

• г. Воронеж

Вопрос по кредиту. В 2005 году брал кредит для знакомого. До августа 2013 г. Все было нормально. Сейчас звонят коллекторы и говорят, что ни одного платежа с момента оформления не было и банк в 2010 году уступил им право требования. Грозятся подать в суд. Документов подтверждающих оплату уже нет. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А кредитный договор сохранился? А так вообще пусть подают в суд. Поскольку разговоры они записывают, я бы вообще не признавал наличие договора.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.