Как один из наследников может передать свою долю дома своему ребенку без согласия другого брата?
Дом достался в наследство от родителей двум братьям. По 1/2 каждому. Дом не разделен, поэтому кому какая часть дома принадлежит, без раздела, не разобраться. Может ли один из братьев, без ведома второго брата, переоформить свое наследство на своего ребенка?
Ольга, здравствуйте! Да, может. Он может подарить свою долю в праве на дом своему ребенку. Выдел в натуре не требуется, определение порядка пользования тоже. И также не нужно и согласие сособственника на сделку.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Ольга.
Если получено свидетельство о праве собственности на 1/2 долю, можно эту долю подарить ребенку, не требуется согласие второго собственника, договор в простой письменной форме