Санкт-Петербург, 29.08.2013, 05:41

Как решить вопрос с квартирой, приобретенной в браке, но принадлежащей только мне?

Вопрос №2626170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2013, 05:41
Я приобрела квартиру в строящемся доме по ДДУ, потом мы развелись с мужем. Имущество поделили мирным путем, эта квартира моя. Но фактически она находится в нашей совместной собственности, т.к. приобретена в браке. Как я могу узаконить то, что строящееся квартира моя? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе имеются противоречия-а именно=договорились мирным путем

=фактически находится в совместной собственности

Отсюда следует,что квартира оформлена на одном из супругов

если этим супругов являетесь вы,то вы просто подстраховываетесь нотариальным согласием мужа о том,что он признает что квартира ваша и в дальнейшем не претендует

если же квартира оформлена на мужа,то он переоформляет ее на вас любой не запрещенной законом сделкой-дарение,купли продажи и т д.

29.08.2013, 05:50
Оценка автора вопроса:
Если бы все так было просто... Были у двух нотариусов. Нотариусы утверждают, что отказ от квартиры оформить нельзя. Максимум что сделали - это согласие мужа на продажу, т.к. я собираюсь продавать, но это будет через 1-1,5 года. Эти действия о которых вы пишете - сделка продажи и дарение - СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Потому что НЕТ ЕЩЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ!! Наверное вы никогда не имели дела с договорами долевого участия... Извините, но я перевела свой вопрос в статус ВИП уже ПОСЛЕ вашего ответа, а получается что кроме вас мне теперб никто не ответит? На этом сайте впервые, подскажите что сделать чтобы ответил другой юрист. Потому что вы пишете общие фразы, а у меня ситуация непростая. Спасибо.

Если вы поделили мирным путем должен быть какой-то документ,на основании которого вы должны оформить переход собственности от мужа к вам или доли которая была у него

29.08.2013, 05:29
Оценка автора вопроса:
Это я понимаю. Поэтому я и задала вопрос, как я могу узаконить.

Ольга ! без документов дается общая консультация,вы изначально не указываете некоторые детали,которые важны в ответе по существу.

Помимо этого вы указываете,что я неверно,что то вам сообщила,так как никакого "права собственности" еще нет.Но вы изначально в своем вопросе указали,что квартира "фактически находится в нашей совместной собственности"

Я не просила у вас оплаты и не видела при ответе,что это вип вопрос,укажите фамилию юриста я переведу ваши деньги.

29.08.2013, 06:14

Сколько пустых ответов моей коллеги... Досадно.

Ольга, Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

29.08.2013, 06:31

Куда нужно обратиться и какой сделать документ? Права собственности еще нет, только договор долевого участия на мое имя.

И еще есть согласие бывшего мужа на продажу строящейся квартиры, сколько действует это согласие?

29.08.2013, 05:43

Уважаемая Ольга!

если вы делили имущество через суд,то у вас есть мировое соглашение,на которое в дальнейшем в случае неисполнения можно получить исполнительный лист.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества по которому предполагаемая доля мужа переходит вам и зарегистрировать это соглашение через регистрационную палату.

У каждой палаты есть свой сайт и справочная служба вы можете проконсультироваться по всем вопросам регистрации не выходя из дома.

Главное в вашем вопросе,что муж согласился и не претендует.Остальное мелочи жизни.

Успехов вам!

29.08.2013, 06:08

Ольга,

раздел имущества предполагается, тогда, когда оно является общей собственностью супругов, т.е.НАЖИТО в период брака (а) за счет общих доходов супругов(б). Момент возникновения права на недвижимость определяется моментом гос.регистрации. Также может иметь значение дата подписания акта приема передачи (в браке?). У Вас сложный случай, когда делить право требования по договору ДДУ уже нельзя, так как подписан акт приема-передачи (запрещает ст.11 закона о ДДУ), а право на недвижимость еще не возникло.

Если имущество нажито не за счет общих доходов супругов, то от супруга достаточно заявления "не возражаю против регистрации права частной собственности на квартиру на б.жену, признаю, что денежные средства в размере ,,, рублей, внесенные по договору ДДУ не являются совместной собственностью супругов, являются частной собственностью б.жены". Возможно также сделать соглашение о разделе имущества супругов, в котором делить не квартиру, а денежные средства на ее приобретение, указав, что они являются только вашей собственностью.

Если средства по договору ДДУ внесены общие - возможно сделать соглашение о разделе, но только после регистрации права. Тут есть ньюанс - так как право собственности возникнет не в браке, квартира будет зарегистрирована за Вами по праву частной собственности, и оспорить это может лишь бывший супруг через суд. А продать квартиру Вы сможете без согласия бывшего супруга.

Имеющееся у Вас согласие супруга на продажу квартиры является согласием его на распоряжение СОВМЕСТНОЙ собственностью, он вправе впоследствии потребовать долю денежных средств от продажи квартиры, действует согласие без срока.

Рекомендую обратиться к нотариусу Остапенко Елене Констатиновне для подготовки соглашения : СПб, ул.Торжковская, 5, тел. 380-82-15 предварительно получив у нее (только у нее!!!) консультацию (бесплатно).

29.08.2013, 10:02