Чем я могу себя обезопасить от дальнейшего посягательства на мою жилплощадь?
Я проживаю в неприватизированной квартире в которой прописаны мой отец, мать, дочь и бывший муж с которым я нахожусь в разводе с 1994 года. Дочери 17 лет, бывший муж является ее отцом. У бывшего мужа родился ребенок от другого брака и он хочет прописать его на мою жилплощадь. Может ли он седлать это без согласия всех квартиросъемщиков? Муж не проживает и не оплачивает комунальные услуги в течение 11 лет. Чем я могу себя обезопасить от дальнейшего посягательства на мою жилплощадь? Могу ли я препятствовать прописке его ребенка? Могу ли я выписать его самого?
Он сможет зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия. Вам нужно его выселить в судебном порядке по мсене места жительства, ребенка как неприобретшего право пользования
Уважаемая Светлана. Несовершеннолетние дети действительно могут быть прописаны на жилую площадь родителя (т.е. туда где сам родитель постоянно зарегистрирован) без согласия остальных членов семьи, проживающих в указанной квартире. Препятствовать прописке ребенка в данном случае невозможно. Но Вам, можно попробовать обратиться в суд с иском об утрате права пользования Вашим бывшим супругом Вашей жилой площадью. В основу искового заявления можно положить то, что Ваш бывший супруг, после расторжения с Вами брака, выехал со спорной жилой площади, к примеру на жилую площадь новой супруги, и именно по новому адресу он постоянно проживает, ведет хозяйство и несет обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, поэтому его нельзя рассматривать как человека, не обеспеченного жильем, кроме спорного. Кроме того, у него наверняка есть жилье его родителей. Срок, в течение которого он не проживает на спорной площади, а также не платит коммунальных платежей и не осуществляет обязанностей нанимателя жилого помещения, достаточно велик, так что, в суде можно ставить вопрос о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением бывшей супруги. Рекомендуем в данном случае (поскольку вопрос достаточно сложный) обратиться к специалистам. Успехов.
С. Юлия