Какие документы необходимы для оформления построенного дома без разрешения строительства?

• г. Уфа

Три года назад я купила землю в собственности. Прошлом году построила дом без разрешения строительства. Сейчас хочу нанять юриста чтобы его оформить документально. Т.к. мне некогда самой ходить. Какие документы ему ему нужны будут?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве собственности на земельный участок

если есть то проектная или иная документация на построенное строение

доверенность

+ оплатить стоимость его услуг

остальное все можно заказать

хотя всегда проще отталкиваться от того что есть

Улыбнуло. Если юрист, которого Вы наймёте, не будет знать, какие ему нужны будет документы, гоните такого юриста в три шеи. Вкратце могу сказать, что для признания права собственности на самовольную постройку, необходимо для начала провести техинвентаризацию объекта, затем провести ряд согласований, и если по итогам этих согласований Ваш самовольно возведённый дом не будет нарушать права и законные интересы третьих лиц, а также не будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан, то затем необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 222 ГК о признании права собственности на самовольную постройку. В противном случае дом рано или поздно придётся снести.