Как подать заявление на развод - по месту заключения брака или месту жительства?

Регистрировали брак в Загсе города Краснодара, сейчас живем в Лабинске. Подаю на развод. Заявление подается там, где заключали брак или по месту жительства?

Лучший ответ

Наталья,добрый день!Согласно статьи 32 Федерального Закона " Об актах гражданского состояния"государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака,поэтому Вы можете обратиться и в Лабинске и в Краснодаре по Вашему усмотрению.

В порядке статьи 33 ФЗ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

 В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

 фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

 реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

 3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если развод через суд, то - по месту жительства ответчика, если при Вас есть несовершеннолетние дети - можете по своему месту жительства

Спасибо за ответ!

Заявление о расторжении брака в суд подается по месту жительства ответчика (при наличии несовершеннолетних детей можно по своему месту жительства).

Заявление в ЗАГС может быть подано только если нет несовершеннолетних детей и подается в ЗАГС по месту жительства.