Возмещение морального ущерба для пострадавшего в автобусе - ответственность маршрутного такси и руководителя

Вопрос №2627151 из г. Ярославль
опубликован 29.08.2013, 13:27
Какой моральный ущерб может потребовать пострадавший в автобусе при ДТП. легкие телесные. И кто их выплачивает. Маршрутное такси, я руководитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, кто виноват в ДТП, а также есть ли у Вас договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

И ещё: в законодательстве НЕТ такого понятия "маршрутное такси".

Пострадавший в любом случае может предъявить претензии к Вам как к владельцу источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ), или к Вашей страховой компании, а Вы (или страховая компания) - в порядке регресса взыскать эти деньги с виновника.

Размер компенсации морального вреда определяет суд, предсказать его невозможно.

29.08.2013, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вина наша. договор есть. я так понимаю что он подразумевает материальную ответственность. сколько модет морального ущерба потребовать пострадавшая?

29.08.2013, 13:30

Вина Ваша - что значит? Виноват водитель или организация?

Моральный ущерб она может потребовать любой, а сколько уж решит суд - непредсказуемо. Выплачивать компенсацию морального вреда будете Вы - организация. Страховая компания оплатит, например, расходы на лечение, т.е. материальный ущерб.

Опасность для Вас может крыться в другом... Я бы на Вашем месте договаривался с пострадавшей дамой.

P.S. мое постоянное место работы - заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия.

29.08.2013, 13:35

Здравствуйте! я нач юр отдела патп. напишите свой номер.

29.08.2013, 14:43