Возможность подачи иска на раздел имущества после развода через ЗАГС - права и ограничения
Муж хочет развестись через ЗАГС. Могу ли я сама после развода подать в суд на раздел имущества? В браке 23 года. Несовершеннолетних детей нет.
Можете после расторжения брака обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Обращайтесь.
можете в течение 3-х лет со дня расторжения брака
если есть спор об имуществе, приобретенном в период брака, то брак следует расторгать не в ЗАГСе, а в суде.
Можете, это Ваше право
Муж может подать на расторжение брака в ЗАГС только при Вашем согласии на его расторжение. Если Вы возражаете, то только в судебном порядке, где одновременно можно рассмотреть вопроса раздела имущества.
Если же Вы согласны на расторжение брака, то оформляете развод в ЗАГСе, потом Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.