На кого переходит наследство квартиры при смерти жены, владевшей ею после смерти мужа

• г. Ромны

Квартира куплена частично в кредит. Спустя пять лет умерает муж. Жена переоформила на себя квартиру и кредит и через два года тоже умерает. У покойного мужа есть мать и сестра. У покойной жены две сестры. Кто имеет право на наследство квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оля, а после смерти мужа, его мама принимала наследство? Если все приняла жена, то и квартира войдет в состав наследства жены, и право на наследство возникает у наследников жены по закону, к наследникам первой очереди относятся: дети, родители жены, ко второй очереди : родные сестра, братья и бабка, дед. К третьей - родные дядя и тетя.

Наследование происходит поочередно, при отсутствии наследников первой очереди , наследство получат наследники второй очереди.

Что касается наследование кредитных обязательств, этот вопрос регулируется ст.1281,1282 ГКУ:

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора

1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.