Возможен ли договор гражданско-правового характера для выполнения работ по отвечанию на звонки в офисе?

• г. Москва

Хочу заключить договор с физическим лицом на выполнение работ отвечать на звонки в офисе. Можно ли заключить договор гражданско-правового характера? Или обязательно нужен трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ , можно заключить договор с физическим лицом на выполнение определенных работ или оказание услуг. Заключение такого договора подразумевает ряд нюансов. Например, по таким договорам обязанность отчисления НДФЛ (налог на доходы физических лиц) лежит на компании, заключившей договор с физ.лицом, то есть компания становится налоговым агентом. Этот момент должен быть отражен в договоре.

Гражданско-правовой договор может быть признан в судебном порядке трудовым

Фактически имеет место трудовой договор, если человек работает в коллективе, его деятельность подразумевает работу по установленному трудовому распорядку и нет признака срочности выполняемой работы. Поэтому при заключении договора с физическим лицом необходимо в первую очередь определить юридическую сущность заключаемого договора.