Я и моя мать являемся собственниками квартиры (1/2 доли у каждого).
Я и моя мать являемся собственниками квартиры (1/2 доли у каждого). Собираемся ее продать. Интересует вопрос: надо ли будет платить подоходный налог при продаже квартиры, если ее стоимость превышает 1 млн. руб, а в собственности она находится менее 3 лет. Или же полученая сумма при продаже квартиры в декларации будет делится в соответствии с долей каждого (тогда получится менее миллиона на каждого) и налог платить не надо?
Уважаемый Алекс! После продажи квартиры Вы и Ваша мама должны подать декларации по подоходному налогу и можете одновременно подать заявления (если являетесь резидентами РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ) на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ каждый на сумму, полученную от продажи, но не более, чем на 500000руб.(при владении квартирой как собственной менее 3-х лет вычет предоставляется в сумме 1000000руб. на всю квартиру). С суммы превышающей сумму вычета каждый заплатит подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ).