Получение паспорта для 14-летнего ребенка, проживающего и зарегистрированного в Санкт-Петербурге, без справки формы 9 - есть ли соответствующая статья, запрещающая отказ в выдаче паспорта?
Может ребенок 14 лет рожденный и подписанный в спб получить паспорт без справки формы 9 если да напишите номер статьи по которой не могут отказать в получении паспорта.
Уважаемая Марина!
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения паспорта в 14 лет, приведен в Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Согласно данному документу необходимо представить следующие документы:
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 - 80 процентов от размера фотографии. Расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз должно составлять 12 (1) мм. Межзрачковое расстояние должно составлять не менее 7 мм. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
Также необходимо оплатить государственную пошлину за выдачу паспорта.
Ни про какую форму ф.9 речи в данном документе не ведется.
Предоставьте все необходимые документы и в случае если Вам откажут, требуйте письменный отказ, который Вы можете обжаловать в суд и (или) прокуратуру.