Скрытые штрафы - Задержка и протоколы - чья ответственность?
По базе ГИБДД есть просроченные не оплаченные штрафы, но уведомлений по ним не приходило. Узнал случайно, зарегистрировавшись на электронном портале госуслуг. Хотел распечатать квитанции на портале услуг, а там написано что квитанцию напечатать невозможно и надо обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД. Имеют ли право сотрудники ГИБДД при проведении рейдов меня задержать и препроводить в полицию?
Кирилл!
да, имеют право, но в определенных законом случаях..
Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушений на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение.
О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.