Перевод ученика без согласия родителей - правомерно или нет?
Действующим законодательством об образовании не установлен порядок перевода обучающихся из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения. Закон РФ «Об образовании» , Типовое положение об общеобразовательном учреждении, регулируют лишь особые случаи перевода обучающихся. Ст. 32 Закона устанавливает компетенцию и ответственность образовательного учреждения. В соответствии с п. 1 ст. 32 ФЗ образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. В соответствии с п. 2 указанной статьи к компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Таким образом, образовательное учреждение в лице органов управления (директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности, за исключением случаев, перечисленных выше, согласия родителей на перевод обучающихся из одного класса в другой не требуется, если уставом или иными локальными актами образовательного учреждения не установлено иное. Принятие подобного решения должно быть обусловлено, в первую очередь, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования своих выпускников, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса.