Ответьте, пожалуйста на вопрос. Если признать брак недействительным, то по истечении которого времени могут развести.
Уважаемая Анастасия! Если брак суд признает недействительным, то ЗАГС аннулирует актовую запись о браке на основании вступившего в законную силу решения суда(ст.69 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ в ред. от 29.12.2004 "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"), поэтому никакого развода не потребуется. Расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей и при согласии супругов производится в органе ЗАГСа, а в иных случаях расторгает брак мировой судья не ранее, чем через месяц после подачи искового заявления(ст. ст.