Действителен ли паспорт при выезде замуж в другую страну без замены?
Выхожу замуж, сразу после свадьбы едем на Украину. Паспорт поменять не успею. На основании какого документа он будет действительным/недействительным?
Для обмена паспорта вам потребуются следующие документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении браке, 4 фотографии и старый паспорт. Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в вашем районном паспортном столе. Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Затягивать со сменой паспорта не рекомендуется. Имейте в виду, что если при проверке документов служитель правопорядка обнаружит, что ваш паспорт недействителен, вам придется заплатить штраф 1000 рублей.
Поменять старый паспорт на новый нужно в течении 1 месяца, после чего он становиться не действительным.
Здравствуйте, Елена.
Если при вступлении в брак Вы взяли фамилию мужа, старый паспорт будет действителен ещё 30 дней. После 30 дней он будет недействителен. Но Вы можете сдать паспорт на замену, а вместо него потребовать временное удостоверение личности гражданина в УФМС, которое полностью заменяет паспорт гражданина РФ на тот срок, который изготавливается паспорт (только не путайте со справкой - по справке Вы не уедете)