Оплата расходов при наследовании доли дома и категория наследника
Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Оформляю наследство у государственного нотариуса, оставшееся после бабушки (1\4 дома). Заявление подал, все необходимые на тот момент оплаты сделал. На днях сделали оценку дома, после чего отправился со всеми необходимыми документами к нотариусу для получения свидетельства о наследстве. Нотариус документы принял, назначил день, когда нужно прийти для получения свидетельства, и сказал чтобы взял с собой около 1000 грн. для оплаты всех расходов. На мой вопрос что это за расходы, величина гос. пошлины или еще что-то, нотариус сказал что это всякие иные расходы (какие к сожалению не уточнил). Вот и хотелось бы узать, за что я буду платить.
И еще вопрос, наследство я принимаю от бабушки, мой отец (ее сын), скончался несколькими годами ранее, дядей, тетей, братьев и сестер по отцовской линии нет, тоесть я единственный наследник, к какой категориии наследователей в сложившейся ситуации я отношусь, должен ли я платить помимо вышеуказанной 1000 грн еще и 5% от стоимости дома.
Спасибо.
Лучший ответ
1000 гривен,это за оформления, регистрация в реестре прав собственников и выдача свидетельства о праве на наследства.Получив этот документ. Вам больше не надо ни куда идти и ничего не надо платить.
Спасибо за ответ!
Так как вы не являетесь наследником первой очереди, вам придется до апреля 2014 года сдать декларацию в ГНИ с указанием в строке доходы суммы стоимости 1/4 дома и оплатив 5% налог.
так ведь я же должен все наследовать так, как наследовал бы мой отец, а он ведь наследник первой очереди был.