Как определить срок для подачи иска на проценты за пользование чужими денежными средствами - с момента вступления решения в законную силу или с указанной даты в расписке?

• г. Томск

С какого момента возможно подать иск на проценты за пользование чужими денежными средствами?; с момента вступления решения в законную силу, или с даты, которую должник обозначил в расписке. Разница во времени два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности будет считаться с того момента когда кредитор узнал о нарушении условий договора , должник.

Статья 178.ГК Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 179.ГК Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).