Как повлияет общий стаж работы на размер пенсии при выходе на пенсию по льготе?
Вышла на пенсию по льготе (педагог), засчитали 25 лет стажа в этой категории. Но я работала до этого на другой работе 10 лет, их не засчитывают (архив предприятия сгорел). Будет ли иметь значение общий стаж работы (36 л.) на момент достижения пенсионного возраста 55 лет. Размер пенсии увеличится или нет.
Стаж как педагога Вам дает право выйти на пенсию не в 55 лет, а раньше. А общий стаж влияет на расчет пенсии, т.е. чем больше стаж тем выше пенсия. Если есть возможность возьмите справку о том, что архив сгорел и документы подтверждающие стаж уничтожены. Если есть запись в трудовой книжке, либо свидетели кто работал вместе с Вами, то обратитесь в суд. И если эти 10 лет Вам засчитают, то Ваша пенсия станет больше не в 55 лет а на сегодняшний день.