Как защитить свое имущество и взыскать моральный вред у приставов - опыт семьи, столкнувшейся с приходом судебных приставов для ареста имущества

Муж моей матери является должником и у него удерживается часть пенсии для погашения долга. Мы проживаем с ним и с матерью в одной квартире (при том, что собственником он не является и я не являюсь членом его семьи, он просто прописан в нашей квартире). Недавно к нам явились судебные приставы для описи и ареста имущества, причем ценного имущества отчима в квартире не имеется. Приставы изъяли мое имущество из моей комнаты (компьютер, планшет, телевизор), при этом я предъявил документы на них с моей подписью и показал паспорт с образцом подписи. Имели ли они на это право? При этом показывать разрешение главного пристава об аресте не показали, велели явиться к ним на следующий день и отдали копии документов на технику, и там откровенно вымогали взятку (не намеками а прямо предложили оплатить на месте), оценили планшет и электорогитару по 100 руб! И сказали - не устраивает - нанимайте своего оценщика. А пристав при описи сказал такую фразу Надеюсь это не скоро все закончится. У матери случился гипертонический криз (все зафиксировали). Есть ли у нас шансы взыскать с приставов моральный вред? Каковы шансы изъять мое имущество в суде? Насколько это сложная и долгая процедура? (на компьютере мне необходимо работать, в силу профессии). Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Андрей, положения ФЗ "Об исполнительном производстве" позвояют приставам являться по месту регистрации должника. Однако положения данного Закона в совокупности со внутренними инструкциями судебных приставов не позволяют им проникать в жилище против воли владельца жилья. Для этого необходимо отдельное определение суда, которое приставам получить довольно проблематично. Соответственно, Вы можете просто не открывать им дверь. На данном этапе Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявленим об исключении имущества из описи и освобождении от ареста.

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

В соответствии со ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Помимо этого, обратитесь с жалобой на имя рукводителя районного УФССП, а так же в прокуратуру, в которой укажите фамилии приставов. В следующий раз снимайте пристава-исполнителя на видеокамеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей !

Прежде чем "общаться" с судебным приставом-исполнителем (он один занимается конкретным исполнительным производством и должником, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей) в подобных ситуациях необходимо сначала хорошенько проштудировать Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производсве".

В этом законе указаны сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства и третьих лиц.

Для обжалования ареста имущества в Суд третьему лицу придется еще ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Хотя можно проще и быстрее сделать. Это обратиться к юристу за консультацией и за оформлением жалобы на действия или бездействия конкретного судебного пристава-исполнителя, а также об отмене ареста на кркнетное имущество.

Удачи Вам.