Кто должен оплатить замену стояка в ванной после покупки квартиры по ипотеке?
199₽ VIP
Месяц назад купили квартиру по ипотеке. Сразу конечно не разглядели, что стояк в ванной (полотенцесушитель) гниловатый оказался. На нём уже был поставлен хомут. Недавно произошла опять протечка воды вызвали сантехника, поставил ещё один хомут.
Сказал что может предложить услугу по замене стояка при этом работа будет стоить 3500 рублей, без стоимости материала. Вопрос за чей счёт должна производится замена?

В данном случае необходимо придерживаться следующего правила: если трубы, о которых идет речь, относятся к личному имуществу потребителя (все, что после первого вентиля на стояке), то потребитель оплачивает их замену самостоятельно (по договору с любым исполнителем). Согласно п.5 "В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.
Добрый день. Если вы уже оформили права собственности на квартиру , то сами ремонтируете трубу, а если нет то застройщик. ( посмотрите ваш договор )