Киев, 31.08.2013, 16:08

Требования к украинским врачам для работы в медицине в России - нострификация диплома и другие необходимые документы.

Вопрос №2632302 из г. Киев
опубликован 31.08.2013, 16:08
Нужно ли врачу из Украины для осуществления медицинской деятельности в России (диплом получил в Киеве Лечебно дело в 2010 г., сертификат Неврология 2012 г.) проходить процедуру нострификации в Главэкспертцентре? Какие другие документы необходимо получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. № 119 «О порядке допуская к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»

Несмотря на Соглашение между Правительствами,некоторых государств, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 г. № 957 и вступившее в силу для государств 12 мая 2002 года, порядок установления эквивалентности документов об образовании пока не изменен.

Условия участия граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

31.08.2013, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нострификация диплома в России для работы требуется всем обладателям иностранных дипломов или дипломов зарубежных вузов.

31.08.2013, 16:14

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо подтвердить эквивалентность диплома.

Для этого необходимо предоставить в главэкспертцентр следующие документы:копия паспорта+перевод,нотариально заверенный,копию диплома+приложение(все документы с переводом и нотариально заверенные),заявление.

Затем,когда вы получите подтверждение,подаете документы в Росздравнадзор.

Через месяц вам присылают разрешение и название ВУЗа,где будете проходить сертификацию.

31.08.2013, 16:19

Здравствуйте! 1.)Для врачей:в случае, если документ о медицинском образвании выдан в СССР (до 1992г.) подтверждение не требуется.Если позже, то общий медицинский диплом необходимо подтвердить в Федеральной службе по надзору в сфере образования. После этого необходимо подтвердить в росздравнадзоре документ о послевузовском медицинском образовании-ординатуре. Росздравнадзор выдает направление на экзамен, который, к сожелению, можно сдать только в ряде медучреждений по списку. И не обязательно в Вашем крупном городе. И только после сдачи экзамена выдается "сертификат специалиста".

В соответствии со ст. 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N5487-I" "...Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности".

31.08.2013, 16:21

В Главэкспертцентр сказали, что существует соглашение об эквивалентности документов между Россией и Украиной, в случае действия которого нострификация не требуется. Подпадает ли под действие этого соглашения диплом Лечебное дело ?

31.08.2013, 16:18

"СОГЛАШЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ ПРИЗНАНИЯ И НОСТРИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

ОБ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ, СОПОСТАВИМОСТИ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ"

Оно действует.

31.08.2013, 16:24

Документы:

(в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 №128)

1.Заявление.

2.Копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании.

3.Оригиналы легализованных в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании и приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объёма, других составляющих образовательного процесса.

4.Переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (в случае, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на иностранном языке), заверенные надлежащим образом, или копии документа об образовании и приложения к нему, заверенные надлежащим образом, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на русском языке.

5.Ксерокопия документа, подтверждающего изменение фамилии при несовпадении фамилии в документе об образовании и в документе, удостоверяющем личность (представляется вместе с переводом, заверенным надлежащим образом, в случае, если он выполнен на иностранном языке).

6.Сведения об оплате государственной пошлины – платежная квитанция (в случае принятия решения о признании документа об образовании на территории Российской Федерации Рособрнадзором оформляется свидетельство об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, за выдачу которого взимается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 49 пункта I статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

31.08.2013, 16:26