Как требовать алименты и жилплощадь при разводе, если ребенок прописан в квартире мужа?
Развожусь с мужем у него трехкомнатная квартира. У нас совсем маленький ребенок. Ребенок прописан в этой квартире, я нет. Подскажите что могу требовать с мужа и как это сделать... алименты, жил площадь...? заранее спасибо)
Вы имеете право на получение от него алиментов на содержание ребенка до его 18 летия, а также на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если он не работает официально просите взыскать алименты в твердой сумме и привЯжите эту сумму к прожиточному минимуму. К сожалению на жилье вы претендовать не вправе, ни вы ни ваш ребенок. Более того если он захочет ребенка выписать то не сможет, пока квартира в его собственности, но если он ее продаст, то новый собственник выпишет его через суд.удачи!
Если квартира принадлежала мужу и до брака, на данное имущество Вы претендовать не можете. Вы имеете право в судебном порядке обязать мужа платить алименты на ребенка и на Вас (до достижения ребенком 3-хлетнего возраста).
Здравствуйте, Вероника Вячеславовна.
На основании ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
При этом размер алиментов и порядок их предоставления Вам после расторжения брака могут быть определены соглашением между Вами и бывшим мужем.
При отсутствии указанного соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения Вас и бывшего мужа и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Также Вы вправе требовать от бывшего мужа выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия. Также либо по соглашению, заверенному нотариально, либо в судебном поряке.
В отношении жилья. Если квартира, о которой ведете речь, не является Вашей с мужем совместной собственностью, то Вы можете проживать в ней после расторжения брака только с согласия бывшего мужа.
Если же квартира приобретена в браке и является общим имуществом, тогда Вы вправе требовать раздела квартиры, заключив при этом соглашение с бывшим мужем, либо при отсутствии его согласия – требовать раздела квартиры в судебном порядке (ст.ст. 34,