Как разрешить спор с соседом о затоплении в новой квартире и минимизировать риски юридического процесса?
Если будет экспертиза, потребуйте установления времени залива. Наверняка, эксперт сможет установить, что это было до Вас. Если же нет - то постарайтесь найти доказательства того, что предыдущие собственники Вашей квартире заливали соседей, может быть, в управляющей компании (ТСЖ ...) есть какие-то акты, или соседи смогут подтвердить. И в том случае, если будет суд, доказывайте, что Вы не при чем.
В любом случае Вам надо занять активную позицию и требовать участия во всех мероприятиях - осмотрах, экспертизах и пр., а также обязательно участвовать в суде.