Порядок получения российского гражданства для лиц, родившихся за пределами России при наличии родителей-граждан РФ

С каких документов надо начинать делать российское гражданство, если мои родители родились в России (при СССР), а я родилась в Украине (при СССР) и куда и сдавать? Спасибо.

Лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста. Гражданами какого государства являются родители и где живут, и Вы, если являетесь гражданкой Украины, то где живете и какой период. Вопрос настолько абстрактен, что можно отвечать на него, пересказывая все законы о гражданстве и миграции.

Спасибо за ответ! Родители уже умерли. После института по направлению попали в Украину, там и остались. Отец родился в Ставрополе, мама в Ельце, Липецкой области. Я конечно родилась в Украине в 1972 году. Проживаю в Москве с 1995 года. В моём свидетельстве о рождении написано, что родители-русские. Могу ли я по программе переселения этнических русских в течении быстрого срока получить гражданство? Спасибо Вам за внимание.

Здравствуйте, Марина.

Начать надо в любом случае с рвп и вида на жительство. Родители, вероятно, имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке, Вы - нет. В остальном согласен с коллегой, Вы не даете конкретики, уточняйте вопрос

Спасибо за ответ!