Как защитить ребенка от принудительного общения с бабушкой - статьи, доказательства и советы родителям

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок не хочет общаться со своей бабушкой, а бабушка подала в суд на общение с ребенком. То как я родитель могу защитить ребенка от этого общения? На какие статьи ссылаться и что является доказательство нежелания общения ребенка, что я должен предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Стас.

К сожалению, вам придется привести убедительные аргументы против общения ребенка с бабушкой, так как:

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

докажите, что бабушка отрицательно влияет на вашего ребенка. док-ва могут быть разные начиная от письменных и заканчивая свидетельскими показаниями.