Новые поправки к ПДД - как будут осуждать административные правонарушения, совершенные до и после их вступления в силу?
Административное правонарушение по ст.12.26.1. совершено 28.07.2013 г суд будет пятого сентября 2013 г. как мы все знаем с первого сентября вступили в силу поправки и ужесточение по пдд. как осудят? С новыми поправками или как будто еще 28.07?
Скажу проще))) Коллега хотел сказать, что к Вам будет вменено наказание по прежней санкции, то есть от 1,5 до 2 лет лишения водительских прав
Закон имеет обратную силу, если не ухудшает Ваше положение.
Статья 1.7.КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
О разъяснении части второй статьи 1.7 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
О разъяснении части третьей статьи 1.7 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.