Как получить паспорт РФ для граждан Казахстана с российским гражданством?
Я проживаю в Казахстане, но имею гражданство России, что подтверждено справкой. Хочу переехать в Россию на ПМЖ. Куда пойти с данной справкой о гражданстве и какие еще нужны документы, чтобы получить удостоверение и паспорт? Спасибо заранее.
Гражданину РФ, проживающему за пределами территории РФ, паспорт для въезда в РФ оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ в государстве пребывания указанного гражданина. В том числе, в соответствии со ст.11 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Вам может быть выдан временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
По возвращению в РФ Вам нужно получить паспорт гражданина РФ в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации") предоставить свидетельство о рождении. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации.
Здравствуйте, Наталья! Для получения паспорта гражданина РФ Вам потребуется:
Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)
Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)