Как защитить имущество ООО при продаже, учитывая государственный пакет акций и убыточность компании?
Лариса Михайловна, процесс продажи предприятия, а в частности полномочия должностных лиц предприятия должны быть регламентированы Уставом данного предприятия. Если Устав предприятия позволяет принимать такие решения, то все будет законно. Согласно положениям ГК РФ руководитель обязан действовать разумно и добросовестно, не "загонять" в долги предприятие. Однако, если решение будет принято в нарушении положений Устава, сделку можно будет оспорить, признать недействительной по иску заинтересованных лиц, а в частности других участников Общества.