Определение суммы налога при реализации обезличенного металлического счета - расходы на приобретение или полная сумма продажи?
Налог исчисляется с суммы полученного дохода (выручка от продажи).
Налог на доходы по операциям с обезличенными металлическими счетами исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности менее 3 лет, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере не более 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Вместо налогового вычета можно учесть сумму расходов на приобретение металла.
Если металл находился в собственности более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
При этом банк не является налоговым агентом (не удерживает налог), вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Применив налоговый вычет, вы сможете не вернуть НДФЛ, а снизить налогооблагаемую базу (по сути тоже, что и подтверждение расходов).
Налоговый вычет при продаже имущества может применяться один раз ежегодно.