Несовершеннолетний гражданин Украины остается без поезда - возможно ли его высадить на таможне?

Мой ребёнок гражданин Украины сейчас в Москве. Сегодня его не взяли в поезд без сопровождения родителей, проводник сказала, что могут высадить на таможне. Т.к. он несовершеннолетний. Он едет домой. Ему 15 лет. Есть загранпаспорт. Неужели одного его не пропустят домой?

Лучший ответ

О моей компетентности, не Вам рассуждать Ваши рассуждения, остаются Вашими рассуждениями, на уровне домохозяйки, не более.То, что прокомментировала Вам я, это ЗАКОН и ПОРЯДОК.И Вам удачи.

Очень прискорбно, что иногда уровень домохозяйки оказывается выше уровня некоторых юристов и адвокатов. А настоящий грамотный юрист и адвокат никогда не будет вступать в полемику с клиентом. Он отвечает по существу вопроса, а не копирует выдержки из Закона, которые не имеют отношения к заданному вопросу. И если Вы будете продолжать писать оскорбления в личных сообщениях - я пожалуюсь администрации !!!!!

Да, его могут снять с поезда пограничники и направить в приемник распределитель для несовершеннолетних для выяснений всех обстоятельств Нужен сопровождающий с доверенностью и от родителе нотариально заверенное заявление о разрешении выезда и ввоза ребенка

На каком основании? Ребёнок старше 12 лет. Едет домой!!! У него есть проездной документ ребёнка. Он приехал с Италии без доверенностей и заявлений.Если можно , напишите мне нормативный документ который регламентирует это.

На основании ЗАКОНА!Статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. Статьей 6 Семейного кодекса Украины определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Каждый раз во время выезда за границу детей—граждан Украины (возрастом до 16 лет) наряду с другими необходимыми паспортными документами сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей — опекунов, приемных родителей, отцов-воспитателей). В случае проживания одного из родителей за границей заверение такого согласия может осуществляться консульским учреждением Украины.

Порядок пропуска детей через границу в сопровождении взрослых:

— Во время осуществления пограничного контроля и пропуска через государственную границу на выезд из Украины детей—граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет и которые направляются через государственную границу на законных основаниях в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) или лиц, которые уполномочены ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп, должностные лица пограничной службы проверяют:

паспортный документ сопровождающего лица (предусмотренный международными соглашениями); проездной документ ребенка; нотариально заверенное согласие обоих родителей (усыновителей).

— Должностное лицо пограничной службы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов:

— свидетельства о смерти;

— решения суда о лишении родительских прав;

— решения суда о признании лица без вести пропавшим;

— решение суда о признании лица недееспособным;

— справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);

— решения суда о разрешении на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без сопровождения второго родителя.

Все указанные документы после завершения проверки и соответствующего оформления подлежат возвращению предъявителю.

Другие дополнительные документы должностное лицо пограничной службы Украины может требовать для выяснения и подтверждения законности выезда лиц (детей) за границу в случае возникновения сомнений относительно действительности и принадлежности предоставленных документов, а также наличия признаков преступления.

Вы всё правильно написали. Я это тоже знаю очень хорошо. Ведь для того, чтобы ребёнок оказался в Москве, нужно было ему выехать из Украины именно с теми документами, которые Вы написали. НО: я спрашивала как ребёнку возвратиться домой? В Законе говориться о выезде за границу, т.е. ИЗ УКРАИНЫ.

Вот с этими документами, о которых Вы все знали и знаете, и они имеются в наличии + сопровождающий,и должен возвращаться ребенок домой

Ребёнок уезжал в Италию 1,5 мес назад со Львова автобусом.Доверенности были выписаны на сопровождающего, который ехал этим же автобусом. Возвратился с Италии самолётом в Москву с другим сопровождающим (без всяких доверенностей) для дальнейшего проезда на Украину. Естественно, что те доверенности уже не действительны, так как сопровождающий остался во Львове и с ним возвращаться он не собирался. На данный момент ребёнок едет в поезде один без доверенностей и без родителей. Начальник поезда и проводник сказали, что проблем быть не должно. ПОСМОТРИМ как пройдёт проверка на таможне....... Если интересно - напишу.....

Я Вам ответила на Ваши вопросы в соответствии с законом, а как будете действовать Вы, то это уже не относиться к юриспруденции.Хотя, напишите,действительно ли придерживаются закона пограничники Украины, проводники уже нарушили.

Уважаемый адвокат! Читайте внимательно Законы! В Статье 313 Гражданского кодекса Украины говорится только о документах на ВЫЕЗД за границу, а не на въезд в страну постоянного проживания! Что нарушили проводники? И как по Вашему мнению они должны были поступить? При наличии билета (договорных обязательств с ЖД) оставить несовершеннолетнего ребенка в чужом городе и в чужой стране? А как же умышленное неоказание помощи несовершеннолетнему? Вот именно в этом случае было бы нарушение по двум статьям, за которые можно было бы подать в суд. Проводники поступили правильно: они выполнили договорные обязательства перед пассажиром. Сейчас позвонил ребёнок : он уже на территории Украины. Со стороны пограничников ФСБ РФ и погранслужбы Украины вопросов не было ВООБЩЕ!!!!! Только проверили его проездной документ ребёнка. За родителей даже не спросили. Мой совет Вам: если Вы не знаете ответ на вопрос, то лучше не отвечайте!!! СТРАШНО ПОДУМАТЬ, что бы было, если бы я приняла Ваш ответ за правильный!!!!! Для подтверждения моих слов и узнать "придерживаются закона пограничники Украины" Вы можете по телефону Доверия погранслужбы Украины. А МОЙ РЕБЁНОК УЖЕ ПОЧТИ ДОМА!!!!!!!

Прежде чем поучать адвоката ознакомьтесь с этим:

В соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57, пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), опекунов (далее – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ними.

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

* когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;

* когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:

* свидетельства о смерти второго из родителей;

* решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

* решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

* решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

* решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

* справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, которые уполномочены обеими родителями, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Обратите внимание!!! Вам на границе вручают анкетку, которую Вы должны хранить до обратного пересечения границы.

Я ВАМ не грубила, а просто написала, что Вы дали неправильный, некомпетентый ответ, который мог бы повлечь за собой очень плохие последствия для меня и моего ребёнка .Учиться вести достойно со своим собеседником нужно ВАМ ( читала Ваши ответы и не только мне). Все Ваши аргументы и выдержки из законов касаются только ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ УКРАИНЫ, А НЕ ВЪЕЗДА т.е. ВОЗВРАЩЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ ДОМОЙ. (...... пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста........, Выезд за пределы Украины граждан..........) Тем более, что Россия была транзитной страной. Он отдыхал в Италии.Прилетел в Москву и в этот же день должен был выехать на поезде домой на Украину. Прежде чем что-то сделать или сказать, я очень хорошо думаю.Чего и Вам желаю! А нервотрёпка была только из-за некомпетентых предостережений и предупреждений работников Московского жд вокзала, которые говорили Вашими словами. Они русские, законы знают по наслышке, с пограничниками не сталкиваются, им простительно. В своём вопросе я неправильно написала причину отказа проводника в посадке моего ребёнка в вагон. Этот проводник и начальник поезда по приезду в мой город мне объяснили, что люди которые купили моему ребёнку билет в интернете не предупредили о том, что интернетовскую распечатку нужно поменять на билет в кассе или терминале.ВОТ БЫЛА ПРИЧИНА ОТКАЗА В ПОЕЗДКЕ, А вопросы по сопровождению и доверенностям возник уже в кассе при покупке нового билета. А при посадке в поезд ни у кого даже сомнений не возникло. Точно так же, как и у пограничников России и Украины. И после этого вы всё равно будете утверждать, что ВСЕ эти люди нарушают Законы? А вот теперь вопрос исчерпан!!! УДАЧИ!!!!