Несовершеннолетний гражданин Украины остается без поезда - возможно ли его высадить на таможне?
Мой ребёнок гражданин Украины сейчас в Москве. Сегодня его не взяли в поезд без сопровождения родителей, проводник сказала, что могут высадить на таможне. Т.к. он несовершеннолетний. Он едет домой. Ему 15 лет. Есть загранпаспорт. Неужели одного его не пропустят домой?
О моей компетентности, не Вам рассуждать Ваши рассуждения, остаются Вашими рассуждениями, на уровне домохозяйки, не более.То, что прокомментировала Вам я, это ЗАКОН и ПОРЯДОК.И Вам удачи.
Да, его могут снять с поезда пограничники и направить в приемник распределитель для несовершеннолетних для выяснений всех обстоятельств Нужен сопровождающий с доверенностью и от родителе нотариально заверенное заявление о разрешении выезда и ввоза ребенка
На основании ЗАКОНА!Статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. Статьей 6 Семейного кодекса Украины определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Каждый раз во время выезда за границу детей—граждан Украины (возрастом до 16 лет) наряду с другими необходимыми паспортными документами сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей — опекунов, приемных родителей, отцов-воспитателей). В случае проживания одного из родителей за границей заверение такого согласия может осуществляться консульским учреждением Украины.
Порядок пропуска детей через границу в сопровождении взрослых:
— Во время осуществления пограничного контроля и пропуска через государственную границу на выезд из Украины детей—граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет и которые направляются через государственную границу на законных основаниях в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) или лиц, которые уполномочены ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп, должностные лица пограничной службы проверяют:
паспортный документ сопровождающего лица (предусмотренный международными соглашениями); проездной документ ребенка; нотариально заверенное согласие обоих родителей (усыновителей).
— Должностное лицо пограничной службы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов:
— свидетельства о смерти;
— решения суда о лишении родительских прав;
— решения суда о признании лица без вести пропавшим;
— решение суда о признании лица недееспособным;
— справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);
— решения суда о разрешении на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без сопровождения второго родителя.
Все указанные документы после завершения проверки и соответствующего оформления подлежат возвращению предъявителю.
Другие дополнительные документы должностное лицо пограничной службы Украины может требовать для выяснения и подтверждения законности выезда лиц (детей) за границу в случае возникновения сомнений относительно действительности и принадлежности предоставленных документов, а также наличия признаков преступления.
Вот с этими документами, о которых Вы все знали и знаете, и они имеются в наличии + сопровождающий,и должен возвращаться ребенок домой
Я Вам ответила на Ваши вопросы в соответствии с законом, а как будете действовать Вы, то это уже не относиться к юриспруденции.Хотя, напишите,действительно ли придерживаются закона пограничники Украины, проводники уже нарушили.
Прежде чем поучать адвоката ознакомьтесь с этим:
В соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57, пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), опекунов (далее – родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ними.
Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, которые уполномочены одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:
1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу;
2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:
* когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
* когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым направляется гражданин, который достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;
3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:
* свидетельства о смерти второго из родителей;
* решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
* решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
* решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
* решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
* справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).
Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, которые уполномочены обеими родителями, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.
Обратите внимание!!! Вам на границе вручают анкетку, которую Вы должны хранить до обратного пересечения границы.