Региональным законодательством не определены критерии многодетной семьи.
Если моим детям 20, 19 и 17 лет и они находятся на моем иждивении и учатся в техникуме на очном отделении, можно ли мою семью отнести к многодетной?
С уважением,
Александр.
Семья - группа по крайней мере из двух человек, состоящая либо из супружеской пары и (если имеются) не состоящих в браке детей до 25 лет, либо из одного лица, не состоящего в браке, вдового, разведенного или живущего отдельно, и его детей, не состоящих в браке, в возрасте до 25 лет.
Однако законодательно - не установлен и механизм определения статуса многодетной семьи, считается только, что многодетная семья – имеет число детей 3 и более в возрасте до 18 лет
Статус многодетной семьи прекращается со следующими событиями:
- достижение ребенком 18 лет;
- достижение ребенком, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении, 23 лет;
- завершение ребенком до достижения им 23 лет образования по очной форме обучения в образовательном учреждении;
- иные события (что имеется по этим ввиду, законодатель не объяснил).
ОДНАКО, термин «МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ» широко используется в законодательстве, но имеет социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью.
Поэтому учитывая, ваши условия – ваша семья попадает под данную категорию
Ивановой Екатерине Анатольевне,
за подробный ответ, как я считаю, на достаточно сложный вопрос о многодетных семьях, который законодательно не очень внятно прописан.
Ваша консультация окажет мне незаменимую услугу.
С уважением,
Александр