Несправедливая задолженность перед пенсионным фондом на основе неосуществленной предпринимательской деятельности и патента
Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.
Указанный вывод подтвержден положениями ст. 28 Закона № 167-ФЗ, сложившейся судебной практикой, в том числе определениями Конституционного суда РФ. И эта практика не в вашу пользу. Что неосновательно требует ПФ, так это взносы за 2001 г. Обязанность уплачивать фиксированные платежи в ПФ может быть возложена только с 01.01. 2002 г.
С уважением,
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)