Наследство после бабушки - права и возможности наследования в ситуации с квартирой и садом
Здравствуйте! Наследниками будут живая дочь покойной, а также дети двух умерших дочерей покойной. Наследственное имущество будет делиться на три части: одна треть живой дочери, одна треть Вам с Вашим родным братом, одна треть детям Вашей умершей тети. Подать заявление о принятии наследства дистанционно в принципе можно, но Ваша подпись на таком заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена (нотариусом в Вашем городе). К заявлению о принятии наследства Вы должны приложить документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельства о рождении Ваше и Вашей мамы, свидетельства о браке, если в браке меняли фамилию), а также свидетельство о смерти мамы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если у бабушки нет супруга, то все имущество наследует родная дочь Вашей бабушки, как наследница первой очереди. Ситуация изменится только если было составлено завещание.
ст.1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
Живая дочь бабушки - 1/3 доля
Вам и родному брату по 1/6 каждому
по 1/6 двоим детям другой покойной дочери