Бывший муж оставил с кредитом и долгом - как защититься и уменьшить платежи?

Пол года назад я взяла кредит для бывшего мужа, под свою пенсию, в размере 300 000 т.р. и золотую карту 40.000 т.р. , так как ему не одобрили его из-за маленькой пенсии. Обещал платить все самостоятельно, три раза заплатил и исчез. Не платит, на звонки не отвечает. Со мной случился инсульт, потеряла работу, долгое время лежала в больнице, дали вторую группу инвалидности. Хотела подать на него в суд за мошенничество, но адвокат сказал что это невозможно (так как письменно ничего не закреплено) единственным свидетелем этого разговора была девушка оператор оформляющая кредит и видео скрытой камеры банка, еще пару моих подруг были в вкурсе, он ранее даже сидел за мошенничество, но мне сказали идите в полицию, а в полиции, я там была уже ранее меня отправили в суд. Замкнутый круг. Деньги с меня банк продолжает снимать, жуткие пени капают за золотую карту, так как с нее он тоже снял все деньги пока я лежала в больнице. Хочу спросить что мне делать с этим мошенником и с банковским кредитом теперь? Так как возможности работать нет, парализована правая сторона, передвигаюсь с трудом, для существования осталась только пенсия в размере 10.000 тр. Как максимально избежать либо снизить платежную ставку по кредиту в месяц (могу платить не больше 2 000 тр) . На что я имею права в таком случае, при потери работы и получении инвалидности.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда.

Положение у вас сложное, скорее всего кредит оплачивать придется.

Если имеются какие то, даже небольшие доказательства, то спасти ваше положение можно через суд.

Видеокамеры - конечно хорошо, но осталась-ли там запись.

А если осталась, насколько она подойдет для доказательной базы.

Согласится ли кассир свидетельствовать в вашу пользу - тоже вопрос.

Но в любом случае попробовать можете, так как сумма кредита большая.

В любом случае, вам можно через суд утвердить конечную сумму и составить индивидуальный график выплат без пени и штрафов.

Спасибо за ответ!