Машина получила повреждения в результате столкновения с другим автомобилем. Свидетели запомнили номер, но отказались оставить свои данные. Инспектор ГАИ оформил все необходимые документы. Что делать и каковы шансы на возм
Уважаемая Галина!
Вам необходимо осуществить визуальный осмотр и составить соответствующий АКТ осмотра а/м, которая скрылась с места ДТП, на предмет наличия соответствующих механических повреждений. Осмотр осуществляется при наличии не менее двух понятых, которые подтверждают следующие факты: время и место осмотра, наличие повреждений и их место расположение, а также остатки следов краски Вашего а/м, и соответственно госномер.
Далее Вы представляете Акт в группу разбора ГАИ.
С уважением А. А. Абакумов!
Конечно, Вам необходимо заявить о том, что Вам известен виновник аварии, затем инспектор обязан осмотреть его автомобиль и если экспертизой будет установлено(наличие краски Вашего авто на его машине), что он действительно оцарапал Вашу машину и скрылся, то будет привлечен к ответственности за оставление места ДТП.
Исходя из практики можно сказать, что если царапина незначительная, то экспертиза(если она конечно вообще будет проведена) вряд-ли установит виновника, в лучшем случае она ответит, что краска обнаруженная на автомобиле Х идентична краске Вашего автомобиля,но сказать что это та же самая краска, это очень и очень маловероятно. Если виновник хорошо обработал место царапины и изменил конфигурацию повреждения своего автомобиля, будет стоять на своем и не сознаваться говоря, что зацепился где-то, то без свидетелей доказать вину непросто.