Как избежать штрафных санкций за просрочку получения паспорта.
За нарушение правил паспортной системы законом установлена административная ответственность. Так, за проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта либо по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации места проживания или нахождения (ст.197 КУпАП), наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 гривны). В случае если вы докажете миграционной службе, что паспорт вы не могли получить не по своей вине, от административной ответственности вы будете освобождены и штраф платить не придется.