Возможность просить суд о признании факта принятия наследства на паенакопление в ГСК после утери свидетельства
После смерти мамы в 1979 году я вступила в наследство на автомобиль и паенакопление в ГСК, получив свидетельство о праве на наследство по закону.
Автомобиль впоследствии был продан. Никаких документов не осталось.
При ремонте квартиры был утерян оригинал вышеупомянутого свидетельства о праве наследства по закону. Осталась его фотокопия, заверенная нотариусом.
Получить дубликат свидетельства о праве наследства по закону нет возможности, т.к. наследственное дело не сохранилось (есть официальный ответ нотариуса-держателя архива).
Могу ли я в исковом заявлении просить суд установить факт принятия мной наследства только на паенакопление в ГСК?
Здравствуйте!Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства , в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ). Это очень важный момент. Наследнику можно либо принять наследство целиком , либо отказаться от него — но тоже целиком . Поэтому конкретизировать только на паенакопления нельзя.