И сколько платить надо за оформление?
В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере от заработка и (или) иного дохода родителя: на одного ребенка - одной четверти;на двух детей - одной трети; на трех и более детей - половины.
Статья 141 Кодекса о браке (супружестве) и семье предоставляет суду возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме: в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (к таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре); при взыскании алиментов на содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый день! Сумма алиментов – ¼ часть от заработной платы. Вы можете решить данные вопросы и без участия суда, если придете с супругом к компромиссу по поводу суммы денежных средств, составив нотариальное соглашение.