Начисление пеней на кредит - возможность опротестования через суд?
В декабре 2013 года мой муж потерял работу, в апреле мы обратились в банк с заявлением о пересмотре условий кредитования. На момент подачи заявления просрочки по уплате процентов не было, была просрочка 1 день по уплате основного долга. Написьменное заявление банком ответа дано не было. Кредит не оплачивался по август.
Направили средства материнского капитала на частичное погашение кредита, в августе средства поступили на счет и были списаны в счет основного долга, процентов и пени. Общая сумма списания 163186 из них в погашение основного долга 52108, проценты 45289 и пени 65 788. В договоре указан размер неустойки в виде штрафа в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.
Могу ли я опротестовать через суд размер начисленных пени?
Согласно ст. 333 ГК РФ Вы имеете право в судебном порядке просить уменьшение неустойки ( пени), если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.