Начисления за коммунальные услуги - кто оплачивает задолженность, если сосед выехал и закрыл лицевой счет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Живу в коммунальной квартире, плата за коммунальные услуги по разным лицевым счетам, соседи выехали и закрыли лицевой счет и в их комнате никто не проживает, однако за вывоз ТБО начисления идут и уже образовалась задолженность. Правомерны ли данные начисления и если правомерны кто будет оплачивать данные долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга

я поняла что квартира и соответственно комнаты в коммунальной квартире - не приватизированы, заселения освободившейся комнаты не произошло - в этом случае согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ресурсоснабжающая организация должна прекратить делать начисления по данной услуге, поскольку она фактически не оказывается - комната не заселена.