Нужно ли собирать все документы для восстановления паспорта, если есть заверенная копия отделом кадров?

Нужно-ли собирать все документы для восстановления паспорта, если есть возможность взять на работе заверенную отделом кадров копию утерянного?

Лучший ответ

Документы, необходимые для получения паспорта взамен утраченного (п. 36 Административного регламента по выдаче и замене паспортов):

- письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

— заявление о выдаче и замене паспорта по форме 1П, прилагаемой к Административному регламенту по выдаче и замене паспортов;

— четыре личные фотографии установленного образца;

Согласно п. 34.3. Административного регламента по выдаче и замене паспортов личные фотографии гражданина, обратившегося за получением паспорта должны соответствовать следующим требованиям:

размер 35х45 мм;

изображение лица строго в анфас без головного убора (для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица);

для граждан постоянно носящих очки обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Несоответствие фотографий установленным требованиям является основанием для отказа в выдаче паспорта (п. 23 Административного регламента по выдаче и замене паспортов).

— документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Заявления об утрате паспорта и о выдаче паспорта могут быть заполнены непосредственно в подразделении территориального органа ФМС по месту обращения гражданина за выдачей паспорта. Поскольку в указанных заявлениях потребуется указать реквизиты утраченных (похищенных) документов, а также в связи с необходимостью установления факта принадлежности утраченного (похищенного) паспорта заявителю (особенно если паспорт оформляется не по месту жительства заявителя), целесообразно предоставить вместе с такими заявлениями копию утраченного (похищенного) паспорта (если она имеется).

Непредставление документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте, не является основанием для отказа в выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного) паспорта (п. 23 Административного регламента по выдаче и замене паспортов).

Михаил, спасибо за ответ!